10 Июля 2024 года, 22:19
Воронежцы обратили внимание на необычный желтый оттенок листвы деревьев на проспекте Революции. Городские власти прокомментировали ситуацию. 

По данным мэрии, сотрудники управления экологии совместно с МБУ "Зеленхоз" и подрядчиком провели обследование деревьев и выявили тревожные признаки. Специалист Сергей Цивын объяснил, что причина пожелтения кроется в резком похолодании весной и последующей высокой температуре в городе. Несмотря на это, у большинства деревьев наблюдается здоровый молодой прирост. 

Сейчас насаждения страдают от жары, защитить листву от солнечных ожогов полностью невозможно. Для ухода за деревьями специалисты рекомендовали агротехнические мероприятия, такие как рыхление грунта и корневая подкормка. На нечетной стороне проспекта эти работы уже проведены. 

«В конце июня заключен контракт с Центром защиты леса на проведение комплексного лесопатологического обследования нескольких деревьев на проспекте для оценки общего состояния почвы и самих деревьев», – ссообщили в мэрии.

  

  • Строительство дороги вблизи особой охраняемой природной территории (ООПТ) «Северный лес» в Воронеже взято на контроль экологами. Об этом сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов Воронежской области.
  • Управлением экологии выдан порубочный билет на удаление 38 деревьев на территории третьей очереди Петровской набережной. Речь идет об участке вдоль дороги в сторону ВоГРЭСовского моста.