19 Июля 2024 года, 00:25
До суда дошло дело воронежского ресторатора Максима Скоркина, которого обвиняют в уклонении от уплаты кредиторской задолженности. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Черноземье» со ссылкой на Центральный райсуд Воронежа.

Суть дела в материалах суда не раскрывается.

  • Скоркин известен в Воронеже как автор ресторанных проектов Diablo, «Чао-какао», «Время Че», Dissidents Club Vinoteca, Меsto.

  • Дело в отношении Скоркина возбудили в июне 2017 года. Тогда фигурантами дела числились 20 человек. Их обвиняли в создании преступного сообщества, незаконной банковской деятельности и легализации денежных средств. Доход преступный доход группы оценивали в 20 млн рублей.

  • Обвинение участникам группы было предъявлено еще в августе 2019 года. Адвокат Скоркина Роман Ковальчук тогда сообщил, что его клиент частично признал вину. По оценкам юриста, знакомство со 150 томами уголовного дела должно было занять у Скоркина около 1 года.

  • В марте 2024 года Скоркин был признан виновным в уклонении от возврата 11,8 млн рублей своему партнеру. Ему назначили наказание в виде штрафа в 100 тыс. рублей.