10 Июля 2024 года, 17:18
2,6 млн рублей лишилась воронежская компания из-за фишингового сайта
Сотрудник воронежской коммерческой компании стал жертвой популярной схемы мошенничества и потерял 2,6 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.
Мужчина искал в интернете сайт, где мог бы закупить металлические шарики для своей компании. Ему показалось, что он нашел искомое, и он решил позвонить "представителю" поставщика, чтобы обсудить детали заказа. Однако выяснилось, что это был фишинговый сайт, точно повторявший дизайн оригинального ресурса.
Вскоре заказчику на электронную почту был выслан договор с поддельной подписью и печатью. Не подозревая обмана, он перевел деньги по указанным реквизитам и отправил транспорт за товаром в Подольск, но там его ждало лишь пустое поле.
Когда мужчина попытался дозвониться по ранее предоставленному номеру, это не увенчалось успехом. Тогда он начал искать информацию о компании по ИНН и, найдя оригинальный сайт, позвонил туда, где узнал, что никакого реального заказа он не совершал, а стал жертвой мошенников.
Аферистам грозят сроки за преступления, предусмотренные статьей 159 УК РФ ("Мошенничество").
- Воронежцев предупредили о дистанционных мошенниках, которые действуют под видом сотрудников администрации. Злоумышленники звонят пенсионерам и обещают дополнительные выплаты взамен на личные данные, сообщили в мэрии столицы Черноземья.
- В Воронежской области в 2023 году и текущем периоде 2024 года большую часть преступлений составили хищения средств с расчетных счетов обманом дистанционным способом, в том числе с использованием IT-технологий. Это следует из данных ГУ МВД по региону.
