16 Мая 2024 года, 09:00
По итогам 1 квартала этого года рынок ювелирной розницы Воронежа в денежном выражении достиг 1 004 млн рублей, что на 35% выше показателей аналогичного периода прошлого года. Об этом DF сообщили в пресс-службе Аналитического Центра SOKOLOV.

Рынок Воронежской области в целом вырос на 30% и достиг 1,146 млрд рублей, а России – на 32,8% до 106,5 млрд рублей.

В Воронеже вырос и средний чек на ювелирные украшения. Так, за указанный период в сравнении с началом прошлого года он увеличился на 48% и составил 9 589 рублей, в то время как в среднем по стране россияне тратили 8 650 рублей (рост относительно начала прошлого года 17%)

«Драйвером роста рынка стал резкий рост онлайн-продаж ювелирных изделий, доля которых в общей структуре российского ювелирного рынка выросла с 23% на начало года до 28% в марте. Кроме того, на возросший спрос наложилось увеличение среднерозничных цен, обусловленное ростом учетной цены ЦБ РФ на золото на 12% за I квартал до 6 576 рублей за грамм», – комментирует Алина Колпакова, руководитель Аналитического центра SOKOLOV. 

  • В 2023 году в Воронежской области продажи ювелирных изделий увеличились на 10,2% — до 3,8 млрд рублей. Это стало наибольшим показателем в Черноземье в абсолютных значениях. Средняя стоимость покупки в регионе составила 6,6 тыс. рублей (рост на 27,7%).
  • По данным аналитического центра SOKOLOV, Воронеж за 5 месяцев 2023 года занял пятое место в рейтинге городов-покупателей золота— на этот металл пришлось 25,5% от всех продаж в городе. Лидером по покупкам золота стал Санкт-Петербург (30%).