8 Мая 2024 года, 17:44
В Воронежской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи с заморозками, которые нанесли серьезный ущерб посевам на площади около 250 тысяч гектаров. 

Губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал соответствующий указ 8 мая. Согласно документу, руководителем ликвидации последствий повреждения будущего урожая назначен министр сельского хозяйства региона Алексей Сапронов. 

Главам районных администраций поручено до 20 мая предоставить в областное министерство сельского хозяйства данные о размере ущерба, нанесенного сельскохозяйственным культурам и многолетним насаждениям в результате заморозков. 

Введение режима ЧС позволит оперативно принять меры по ликвидации последствий стихийного бедствия и оказать необходимую помощь пострадавшим аграриям.

 
  • Ночные заморозки, которые произошли в Воронежской области два дня подряд, серьезно повлияли на сельскохозяйственные посевы, сообщили в министерстве сельского хозяйства области. Заморозки зафиксированы были в ночь с 3 на 4 мая и с 4 на 5 мая. В эти ночи температура почвы опускалась до 4-5 градусов ниже нуля.

  • В Воронежской области из-за сложных погодных условий без электроснабжения осталось 35,5 тыс. человек. Об этом в ночь со вторника, 7 мая, на среду, 8 мая, сообщило в своем официальном телеграм-канале Минэнерго России.