11 Апреля 2024 года, 15:58
Бывший исполнительный директор футбольного клуба «Чайка» Олег Баян после суда в Воронеже назвал имена и фамилии трех арбитров, фигурирующих в уголовном деле о подкупе. Об этом сообщает РИА «Воронеж».

«Всего в уголовном деле фигурируют 33 человека. Это судьи, их помощники, а также инспекторы матчей. Это именно те арбитры, которые проходили по этому уголовному делу и которые подтвердили, что брали взятку. Они получили от меня деньги и потратили их по своему усмотрению. Некоторые из них, например Рафаэль Шефеев, Роман Сафьян и Антон Фролов, в настоящий момент судят игры Российской премьер-лиги», — приводит издание слова господина Баяна.

  • Как сообщило следствие, с августа 2018-го по апрель 2019 года Олег Баян, по версии следствия, предлагал судьям взятки от 50 до 250 тысяч, чтобы они позволили «Чайке» выиграть.

  • Директор «Чайки» был замешан в первом в истории страны деле о договорном матче. На скамье подсудимых оказалось 7 человек — бывший тренер краснодарской команды «Черноморец» и 6 игроков.

  • С апелляцией на приговор в суд обратилась прокуратура. Ранее Олегу Баяну был назначен штраф в размере 1,8 млн рублей за подкуп арбитров и предварительный сговор. В результате суд добавил в приговор запрет на работу в спортивной сфере.