19 Сентября 2023 года, 13:39
Открытие регионального центра консервации и реставрации библиотечных фондов в Воронеже запланировано на 23 ноября этого года.

По словам руководителя областного департамента культуры, Марии Мазур, центр будет базироваться в Воронежской областной научной библиотеке имени И.С. Никитина. Он будет заниматься сохранением и реставрацией библиотечных фондов всех культурных институций Воронежской области, музеев, архивов и частных коллекционеров.

Каждый год планируется реставрировать около 90 ценных документов и обновлять переплеты свыше 1100 документов.

Воронежская область будет пятым регионом, где откроется такой центр, и в целом в стране планируется открыть 40 подобных центров к 2030 году.

  • Ранее в Воронежской областной библиотеке имени Никитина планировали оснастить реставрационный центр. В перечень оборудования для поставки вошли три стола реставратора, весы, специальные ножи, клееварки, реставрационная ванна, инкапсулятор, переплетные тиски, машина для обеспыливания, сушильный и вытяжной шкафы, планшетный режущий плоттер, реставрационный паровой карандаш и термогигрометры.

  • В Воронежской области по инициативе губернатора Александра Гусева закуплено и подготовлено к отправке более 12 тыс. книг для библиотек Новопсковского, Марковского и Меловского районов ЛНР.