7 Сентября 2023 года, 16:21
В райцентре Острогожска Воронежской области был демонтирован памятный знак о встрече Петра I и гетмана Украины Ивана Мазепы. Он будет заменен на «типовой» монумент, созданный воронежским скульптором Максимом Дикуновым. Об этом сообщил «Коммерсант-Черноземье».

Надпись на старом памятнике отмечала встречу Петра I с Мазепой в 1696 году. Памятный знак был установлен в честь празднования 345-летия Острогожска, но не включен в муниципальную собственность.

По словам замглавы городской администрации Ирины Павловой, новый монумент будет посвящен Петру I и его встрече с казаками. Финансирование работ и благоустройства прилегающей территории, которые обойдутся в порядка 1 млн рублей, осуществляется из бюджета региона и района соответственно.

  • В Воронеже управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) разрешило разработать проект реставрации ОКН регионального значения «Флигель Харина».

  • В Воронеже в течение двух месяцев по поручению губернатора Александра Гусева проводился конкурс на разработку памятника святителю Митрофану. Всего поступило 27 заявок, экспертный совет отобрал 10 финалистов из шести городов.