13 Сентября 2023 года, 19:41
В Богучарском районе задержаны двое фермеров, отец и сын, причастных к распространению зараженного сибирской язвой мяса. Правоохранительные органы проводят следственные действия и выясняют, как у них появился больной скот, который был забит для реализации, сообщил заместитель председателя регионального правительства Виктор Логвинов. 

Задержанные меняли версии произошедшего и скрывали информацию о количестве больных животных. В связи с регистрацией случаев сибирской язвы были возбуждены три уголовных дела. 

«Граждане по сути совершили преступные действия. Они обязаны были вызвать ветврача и предотвратить распространение заболевания... Ведь, продавая это мясо, они не только подвергали опасности себя и своих близких, но и тех, кто его мог купить. Зачем нарушать ветеринарные правила, зная, что такой случай был зарегистрирован в Панинском районе и все районы были об этом информированы? Теперь на эти вопросы фермеры будут отвечать следствию. Но я хочу обратиться к другим: мы благодарны всем, кто занимается животноводством, но прошу вас – не нарушайте закон», – отметил Виктор Логвинов.

  

  • В селе Лебединке Воронежской области число госпитализированных из очага сибирской язвы выросло до девяти человек.
  • Въездные посты появятся на дорогах Воронежской области для борьбы с сибирской язвой. Планируется, что ветеринарные пункты появятся на курском и тамбовском направлениях, а также на трассе М-4 «Дон», сообщил заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов.

  • В Воронежской области изъято 625 кг опасного мяса, реализованного из очага сибирской язвы в Богучарском районе.