16 Августа 2023 года, 18:30
Губернатор Воронежской области Александр Гусев призвал не называть специальную военную операцию (СВО) на Украине или введенные санкции причинами невыполнения задач по развитию промышленности региона. Об этом сообщили в облправительстве.


  Как отметил глава региона, задача остается прежней — вхождение Воронежской области в двадцатку наиболее развитых в промышленном плане регионов России. При этом давление на экономику из-за санкций или сложности, связанные с СВО, не могут быть оправданием, так как с подобными трудностями сталкиваются все субъекты Российской Федерации.

«Все регионы в одинаковом положении находятся. Задача наша остается. Возможности у нас есть. Мы не являемся регионом, в котором преобладает какая-то моноотрасль промышленности, мы не находимся в зависимости от моноотрасли. Все предпосылки, чтобы мы двигались в этом направлении, у нас есть», — резюмировал губернатор Воронежской области.

Как пояснил заместитель руководителя департамента промышленности и транспорта области Сергей Хлызов, в последние годы поддержка промышленного комплекса выросла как со стороны федеральных, так и региональных властей. Только за 2022 год по различным программам институтов развития и министерств предприятия Воронежской области привлекли до 6 млрд рублей средств. Кроме того, есть и нефинансовые меры поддержки, такие как сопровождение проектов в госструктурах, взаимодействие с Российским экспортным центром и Торговыми представительствами, консультирование.