18 Мая 2023 года, 11:59
У «Бутурлиновского ликеро-водочного завода» в Воронежской области снова снизились финансовые показатели.

Так, за 2022 год выручка завода уменьшилась на 95% и составила 10 млн рублей, для сравнения в 2021 году она составляла 224,7 млн рублей, а в 2020-м – 420,9 млн рублей, следует из данных Rusprofile.

Чистая прибыль предприятия уменьшилась на 98%, до 73 тыс. рублей. В предыдущие годы она составляла 3,9 млн и 5,9 млн рублей соответственно.

На 7% сократилась дебиторская задолженность — до 181 млн рублей, однако кредиторская задолженность увеличилась на 58% — до 176 млн рублей.

  • В декабре 2018 года воронежские власти консолидировали весь пакет акций Бутурлиновского ЛВЗ и распределили их между структурами регионального Департамента земельных и имущественных отношений (ДИЗО).
  • Ликероводочный завод перезапустили в 2013 году после банкротства старого юридического лица. По данным ИАС Seldon.Basis, АО Бутурлиновский ЛВЗ действует с 16 февраля 2012 года, основой вид деятельности связан с производство дистиллированных питьевых алкогольных напитков. Генеральный директор — Денис Дмитриев. Среди совладельцев — Департамент имущества области (74,9%), «ЛВЗ Холдинг» (15,6%), АО «Воронежоблтехинвентаризация» (9,5%) и ГУП ВО «Воронежоблтехинвентаризация» (9,5%).
  • 1,4 млрд рублей заработала Воронежская область в 2022 году на акцизах на алкоголь. Ждать ли роста спроса на алкоголь и в этом году? И что будет с ценами и предложением?