12 Мая 2023 года, 15:52
На поддержку воронежских производителей зерна Правительством РФ будет направлено 411,6 млн рублей
В 2023 году Воронежская область получит из федерального бюджета свыше 411 млн рублей для поддержки аграриев в производстве и продаже зерновых культур. Распределение этих средств будет осуществляться по всей России, на что выделено более 10 млрд рублей. Распоряжение, которое подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовала пресс-служба кабмина.
Эта программа позволит компенсировать до половины расходов на выращивание и продажу пшеницы, ячменя, кукурузы и ржи для местных сельхозпроизводителей при помощи перечисления денег от региональных властей.
«Решение поддержит производителей зерна и будет способствовать сохранению стабильности как на зерновом, так и на продовольственном рынке в целом», – отметили в правительстве.
- 2 мая президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел рабочую встречу с губернатором Воронежской области Александром Гусевым. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Глава региона сообщил президенту о социально-экономическом развитии Воронежской области. Александр Гусев отметил, что экономика региона адаптировалась к санкциям, и серьезных провалов нет.
- Воронежская область стала победителем II Национального органического конкурса в номинациях «Регион – лидер по числу сертифицированных производителей» и «Регион – лидер по поддержке органического производства». В конкурсе в этом году участников в два с лишним раза больше – всего поступила 291 заявка. Увеличилась и география конкурса по сравнению с прошлым годом – заявки приходили из 49 регионов, в 2021 году участие принимала 21 область.
- В 2023 году в Воронежской области на государственную поддержку сельского хозяйства направят 8 млрд рублей. Об этом сообщил глава департамента аграрной политики области Алексей Сапронов на оперативном совещании с губернатором Александром Гусевым. По словам губернатора, на территории области достаточное количество предприятий, которые занимаются производством семян.
- Воронежская область заняла третье место по объему государственной поддержки аграриев среди субъектов России. В лидерах оказались Брянская область и Республика Татарстан. Об этом стало известно в ходе заседания комитета Воронежской областной думы по аграрной политике.
- Воронежская область оказалась в лидерах по страхованию свиней на условиях господдержки. Свиноводы региона застраховали более 1,5 млн голов.
- Также стало известно, что в Воронежской области совместно с ГК «АгроЭко» будет создан отраслевой кластер в направлении сельского хозяйства на базе Павловского техникума – «Центр профессиональных компетенций в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции».