27 Апреля 2023 года, 10:17
В Воронежской области начали поиски подрядчика для разработки научно-проектной документации для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Гимназия мужская» в Боброве по ул. 22 Января, д.73а. Об этом сообщается на портале госзакупок.

Начальная максимальная стоимость контракта составляет 4 090 864 рублей.

Подрядчику нужно провести комплексные научные исследования, инструментальные обследования здания, подготовить необходимую документацию. Подготовить документацию необходимо до конца сентября 2023 года.

Заявки на участие в тендере принимаются до 16 мая. Подрядчика определят 24 мая.

  • Подрядчика для проведения ремонта мужской гимназии искали еще в 2021 году. Но тогда на тендер не было подано ни одной заявки.

  • Статус объекта культурного наследия регионального значения гимназия приобрела в 2019 году. Точная дата возведения здания неизвестна, но в 1879 году жилой дом Матросова приспособили под размещение вновь открытой четырехклассной мужской прогимназии. В 1903 или 1908 году к первоначальному строению добавили новый краснокирпичный вместительный учебный корпус с большими окнами и просторными классами. В середине 1990х к зданию со стороны южного фасада сделали две пристройки, при этом была снесена небольшая двухэтажная пристройка начала XX века.

  • Ранее в Воронеже начали искать подрядчика для разработки проекта реставрации «Кинотеатра Тауматограф», который является объектом культурного наследия регионального значения. На данный момент в здании находится Воронежская филармония. Соответствующая документация размещена на портале госзакупок.

  • Начальная цена контракта составляет более 5 миллионов рублей, а максимальная стоимость ремонтных работ - 205 миллионов рублей.

  • Управлением по охране объектов культурного наследия Воронежской области выдано разрешение на разработку проекта реставрации «Дома, в котором с 1930 по 1940 гг. жил И.Н. Базилевский». Работы выполнит компания «Ника Арт», сообщили в ведомстве.
  • В Воронеже за 114 млн рублей отремонтируют здание музыкального колледжа имени Ростроповичей.