10 Апреля 2023 года, 11:33
В Воронежской области выдали разрешение на завершение начатых в 2022 году работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Гостиница Беляевой», которая находится в Борисоглебске на ул. Карла Маркса, 84/ул. Народная, 32.

Заказчиком работ является Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, а подрядчиком - компания «ВиС». Подрядная организация имеет соответствующую лицензию Министерства культуры Российской Федерации.

В рамках работ по сохранению памятника культурного наследия планируется провести ремонт и реставрацию фасадов и фундамента. Согласно утвержденному плану, срок завершения работ намечен на июнь 2023 года.

  • Разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия «Гостиница Беляевой» компания «ВиС» получила еще в прошлом году. Стоимость работ — 26,4 млн рублей.
  • Здание гостиницы было построено в XIX веке. Сейчас объект является многоквартирным жилым домом. На госохрану гостиницу взяли по постановление областного правительства от 18 апреля 1994 года.
  • В Воронежской области в течение двух лет, с 2023 по 2025 год, отреставрируют 34 жилых дома, признанные объектами культурного наследия. На эти цели потратят 959,9 млн рублей. 
  • В Воронеже уже начались работы по реставрации усадьбы Ивановой на улице Никитинской. По словам активистов, на объекте планируют выполнить ремонт фасада и крыши объекта культурного наследия. При этом срок ремонта был перенесен с 2025 на 2023 год. Вероятно, что при выполнении реставрации также будут восстановлены и водосточные трубы.
  • В Воронежской области в скором времени отреставрируют старинный особняк XIX века, который находится на проспекте Революции, 6 в Павловске.
  • Ранее стало известно, что победителем торгов на работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Здание музыкального училища» в Воронеже стала ярославская компания ПСК «Легион». На работы планируется потратить 108,9 млн рублей, следует из документов закупки.
  • По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «фирма «ВиС» зарегистрирована в Воронеже в сентябре 1997 года. Основной вид деятельности — Строительство прочих инженерных сооружений, не включенных в другие группировки. Уставный капитал — 20 тыс. рублей. Учредители — Владимир Работкин (60%), Антонина Мысина (20%) и Иван Рюмин (20%). Директор — Александр Работкин. По итогам 2021 года компания отчиталась о выручке в 73,26 млн рублей и чистой прибыли — 1,87 млн рублей.