24 Марта 2023 года, 10:49
Очистные сооружения воронежского предприятия навредили почве
В Воронежской области специалисты департамента природных ресурсов и экологии вместе с сотрудниками прокуратуры Новоусманского района проверили работу очистных сооружений МКП «ЖКХ Масловское». Об этом сообщили в пресс-службе департамента.
Специалисты провели отбор пробы сбрасываемых стоков, а кадастровые инженеры замерили площадь загрязненной территории.
«Информация направлена в прокуратуру Новоусманского района для принятия процессуального решения. В настоящее время сотрудниками департамента проводится расчет вреда, причиненного почвам», – уточнили в ведомстве.
- Ранее специалисты Росприроднадзора начали проверку из-за белоснежной пены в пруду в Воробьевском районе. По словам местных жителей, аграрии бросили на полях неубранную сахарную свеклу, она перегнила, и все потекло в воду.
- До этого воронежская прокуратура возбудила в отношении директора МООО «Новоусманское коммунальное хозяйство» об административных правонарушениях. Как выяснилось, жидкие отходы разлились по территории Сомовского лесничества из-за повреждения стенок пруда-накопителя.