17 Февраля 2023 года, 12:32
В Доме архитектора в Воронеже обсудили с обеспокоенными воронежцами строительство элитного многоэтажного дома на проспекте Революции. Жильцы близлежащих к участку домов выступили против строительства объекта. Об этом сообщили в Воронежском региональном отделении Союза архитекторов России.

Заместитель председателя регионального правительства, который входит в экспертную комиссию, Константин Кузнецов поговорил с собственниками квартир.

«Рассмотрели три вопроса: возможность создания публичного сервитута для общего пользования дворовой территории жильцами соседних домов и проезда спецтехники. Второе – опасение горожан, что могут быть нарушены условия инсоляции и иные нормативы. Проведем экспертизу, предоставим информацию. Также обсудим с девелопером возможность, как просят жители, не строить на этом участке», – отметил Константин Кузнецов.

В ГК «Крайс» прокомментировали сложившуюся ситуацию.

«Перед проведением конкурса на лучшее архитектурное решение для нового жилого дома мы поговорили с жителями, учли все их требования по поводу будущей застройки, и в техническом задании прописали все их пожелания. Площадь пятна застройки занимает всего лишь 20%, кроме этого, мы рассматриваем часть двора сделать общей, чтобы все могли пользоваться этой территорией. Сейчас этот двор находится в неприглядном состоянии, и мне кажется, если бы на этом месте появился современный дом с обустроенной дворовой территорией, то все были бы довольны. Поэтому причин беспокойства у жителей не должно быть. Мы, конечно, огорчены сложившейся ситуацией, будем продолжать диалог с жителями», – отметил коммерческий директор ГК «Крайс» Даниил Юмашев.

  • В конце январе воронежцам показали три проекта будущей многоэтажки, которая может появиться в центре города.