2 Ноября 2022 года, 18:22
Центральный райсуд Воронежа признал экс-руководителя департамента культуры региона Эмилию Сухачеву виновной в мошенничестве. Она приговорена к 2,5 годам лишения условно с испытательным сроком в 3 года. Ей также запрещено занимать руководящие должности.

Второй фигурант дела — директор детской школы искусств №11 Алексей Дорохин, получил 2 года условно с испытательным сроком в 2,5 года, сообщает облпрокуратура.

Суд установил, что экс-глава регионального департамента культуры и Алексей Дорохин похитили средства бюджета в процессе подготовки благотворительного бала «Рождественские встречи». Он прошел в 2019 году. Гонорары столичных артистов для этого заранее завысили, чтобы вернуть часть денег себе. Сумма ущерба составила по последним оценкам 870 тыс. рублей.

  • Эмилия Сухачева покинула правительство Воронежской области 8 июля прошлого года. Она возглавляла депкульт с 2015 года. О ее задержании стало известно 22 июля. Позже Сухачеву отпустили под подписку о невыезде.

  • По версии следствия, деньги якобы были похищены через «откаты» от столичных звезд, выступавших на благотворительном балу губернатора. Ущерб оценивается в сумму 870 тыс. рублей. В деле также фигурирует брат Сухачевой Алексей Дорохин.