9 Ноября 2022 года, 16:55
В Воронежской области перевыполнен план регионального проекта «Сохранение лесов» на 18,5%. Основной показатель проекта — отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений, сообщает облправительство.

В регионе проект реализуется с 2019 года. Он состоит из двух подзадач: минимизировать потери лесных насаждений, которые ежегодно выбывают по разным причинам и обеспечить в полном объеме качественное восстановление лесов.

В области посажено 1,7 тыс. га лесных культур. Посадка леса продолжится, пока позволяют погодные условия, отметил руководитель Воронежского лесопожарного центра Юрий Пахомов.

  • С начала года в Воронежской области были ликвидированы 14 лесных пожаров на общей площади 29,72 га. Все пожары были потушены в первые сутки с момента обнаружения. Крупных пожаров в воронежских лесах удалось избежать. Средняя площадь лесного пожара в области составила 2,1 га.