31 Октября 2022 года, 19:19
В строительстве Дома анимации в Воронеже поможет облправительство
Работу анимационной студии «Воронеж» (ex. Wizart Animation) и строительство Дома анимации обсудили на трехсторонней встрече глава региона Александр Гусев, депутат Госдумы и член комитета по туризму Андрей Марков и генеральный продюсер анимационной студии Владимир Николаев.
Губернатор акцентировал свое внимание на строительстве «Дома анимации». Владимир Николаев рассказал о финальной концепции проекта: планируется разместить в здании школу анимации, интерактивный музей, творческие мастерские и превратить здание в туристический объект.
Александр Гусев поручил профильным департаментам совместно с генпродюсером студии анимации проработать конкретные решения по проекту — как именно и в каких параметрах в нем нужно поучаствовать, чтобы начать строительство объекта. Место и параметры объекта останутся теми же, что и были запланированы.
Также на встрече обсудили проекты, которыми сейчас занимается студия. Заканчивают мультфильм «Руслан и Людмила», а также работают над сериалом про российских супергероев.
На встрече также продемонстрировали мультипликационный ролик, созданный выпускниками школы анимации, и рассказали о ее деятельности. Так, выпускается около 100 человек в год. В планах — начать обучать не только молодежь, но и детей.
- Строить Дом анимации планируют на месте бывшей гостиницы «Маяк», на ул. Куколкина, 3, напротив Центрального рынка. О намерении региональных властей предоставить студии Wizart Animation земельный участок под строительство «Дома анимации Воронежской области» сообщалось еще в июне 2016 года.
- Внешний вид здания будет отсылать к одному из самых успешных мультфильмов студии — «Снежная королева». Объект будет 5-этажным, а также иметь подземный этаж. Общая площадь — порядка 6,5 тыс. м2. В Доме анимации будет создано 750 рабочих мест. Помимо самой студии там расположатся музей анимации, школа с собственным кампусом и учебными аудиториями для детей и взрослых. Также в здании будет гостиница и кафе. На крыше здания появится зона для отдыха сотрудников. Ранее сообщалось, что строительные работы стартуют в августе.