18 Октября 2022 года, 13:39
В 22 районах Воронежской области из-за переувлажнения почвы ввели режим ЧС
В 22 районах Воронежской области из-за обильных дождей и высокой переувлажненностью продукции растениеводства ввели режим ЧС,
сообщает «Горком36» со ссылкой на зампредседателя правительства региона Виктора Логвинова.
Благодаря введению режима ЧС аграрии смогут пролонгировать кредиты и сместить сроки посева.
Сейчас в Воронежской области убрано 8% кукурузы, 39% подсолнечника, 49% сои и 42% сахарной свеклы. Из-за высокой влажности стал прорастать неубранный подсолнечник, на некоторых полях прорастает кукуруза, рассыпается соя.
Из-за неубранной сои нельзя вовремя начать сев озимых. Из-за дождей уборка зерновых и бобовых опоздала на 2,5 недели.
Сейчас часть хозяйств занимаются севом озимых, который нужно было начинать еще 25 августа. Некоторые хозяйства решили не сеять озимую пшеницу и переключиться на яровые.
Дожди также изменили и товарные качества зерна — получено 50% товарной пшеницы и 50% фуража. Урожайность пшеницы выросла до 44 ц/га по сравнению с 32-33 ц/га в 2021 году.
