3 Февраля 2021 года, 14:39
Воронежский госуниверситет участвует в разработке лекарства от коронавируса
Воронежский госуниверситет (ВГУ) совместно с МГУ и «Вектором» (структура Роспотребнадзора) разрабатывают лекарство от коронавируса. Об этом сообщил телеграм-канал
«Черноземец».
По предварительным данным, ученым уже удалось найти вещества, обладающие высоким действием против коронавируса. На их основе будут разрабатываться противовирусные препараты, эффективные при лечении инфекционных заболеваниях, в том числе ковида.
Научную группу ВГУ в проекте возглавляет заведующий кафедрой органической химии Хидмет Шихалиев. Она занимается молекулярным дизайном и разработкой методов синтеза соединений-лидеров. Группа МГУ изучает активность воздействия веществ на белки коронавируса, а ученые «Вектора» — противовирусную активность для синтезированных веществ.
- По данным на среду, 3 февраля, в Воронежской области с начала пандемии коронавирус был выявлен у 59 332 человек. Общее число погибших от COVID-19 — 1 904.