26 Января 2021 года, 14:00
Мэрия Воронежа объявила о проведении торгов на право аренды здания, входящего в комплекс Чижовских казарм. Речь идет об объекте на ул. Краснознаменной, 105, следует из сообщения о проведении торгов.

Здание планируется сдать в аренду на 10 лет. Победителю торгов предстоит в течение не более 7 лет провести работы по сохранению и восстановлению здания. При этом начальная цена аренды здания площадью 631,7 м2 составляет 1 рубль.

  • Военно-исторический комплекс Чижовские казармы включает в себя 2-3-этажные кирпичные дома № 93-171 по ул. Краснознаменной в Воронеже. Они построены в 1910-1914 годах. Впоследствии здания комплекса под номерами 171 и 103 снесли. В настоящее время «Чижовские казармы» представляют собой порядка 30 домов и водонапорную башню.

  • Мэрия Воронежа неоднократно пыталась продать принадлежащие муниципалитету здания Чижовских казарм. Так, в апреле 2017 года горадминистрация выставляла на торги «Здание Офицерского клуба Романовской слободы». Тогда начальная цена лота составляла 14,6 млн рублей. В марте 2020-го это же здание власти пробовали продать за 5,06 млн рублей.