13 Января 2021 года, 12:16
В Воронеже суд приостановил снос ТЦ «Народный»
Арбитраж Центрального округа приостановил исполнение решений нижестоящих инстанций о сносе торгового центра «Народный» в Воронеже. Это следует из материалов суда.
Сейчас кассация рассматривает жалобу на решения от владельца ТЦ, компании «Еврострой». Заседание по делу назначено на 8 февраля.
- Первая инстанция удовлетворила иск департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области (ДИЗО) к «Еврострою» в конце июля. ДИЗО требовал освободить земельный участок в 36,4 тыс. м2 под торговым центром и погасить запись о собственности организации на землю, внесенную в ЕГРН. Согласно постановлению первой инстанции, «Еврострою» предстоит снести 4 объекта на участке: сам «Народный» (13,5 тыс. м2) и 3 вспомогательных помещения (63,1 м2, 56,3 м2 и 21,6 м2). «Еврострой» оспорил решение о сносе в апелляции, но безуспешно.
- В кассации решение уже оспаривал один из арендаторов ТЦ — ярославская компания «Восторг 76». В удовлетворении жалобы отказали.
- Суд принял заявление ДИЗО в конце прошлого года. На время разбирательства суд наложил на недвижимость обеспечительные меры. Росреестру было запрещено регистрировать сделки с активами.
- По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «Еврострой» зарегистрировано в Воронеже в январе 2015 года. Уставный капитал — 54,4 тыс. рублей. Директор — Руслан Исаев, владелец — Майрали Тулаев. Выручка по итогам 2019 года составила 26,5 млн рублей, чистый убыток — 19,5 млн рублей.