7 Декабря 2020 года, 14:56
Выигравшая на аукционе право на 1,08 га на улице Чапаева в Воронеже за 141,2 млн рублей группа компаний (ГК) Хамина не стала подписывать договор купли-продажи. Участок планируют выставить на повторный аукцион, сообщает «Коммерсантъ-Черноземье».

По данным издания, причиной отказа стал проект по постановке на учет защитной зоны «Водонапорной башни Романовской слободы», которая занимает большую часть участка, что делает территорию непригодной для застройки — в аукционной документации якобы даже 100-метровая защитная зона не была указана, а теперь она и вовсе местами расширена до 200 метров. Отмечается, что проект приказа регионального управления по охране объектов культурного наследия появился через 5 дней после определения победителя аукциона, принять его должны в середине декабря.

  • Итоги аукциона были подведены 21 ноября. В лот с начальной стоимостью в 37 млн рублей по продаже имущественного комплекса, занимающего 1,08 га на улице Чапаева, были включены также 8 зданий общей площадью 5 тыс. м2. В ГК Хамина планировали возведение на участке жилого комплекса, а также реставрацию и благоустройство памятника.

  • «Водонапорная башня Романовской слободы» входит в военно-исторический комплекс Чижовские казармы, который включает в себя 2-3-этажные кирпичные дома № 93-171 по ул. Краснознаменной в Воронеже 1910-1914 годов постройки. Впоследствии здания комплекса под номерами 171 и 103 снесли. В настоящее время «Чижовские казармы» представляют собой порядка 30 домов и водонапорную башню.

  • В апреле 2017 года мэрия выставляла на торги «Здание Офицерского клуба Романовской слободы». Тогда начальная цена лота составляла 14,6 млн рублей. В марте 2020-го это же здание власти пробовали продать за 5,06 млн рублей.

  • В конце 2016 года представители общественного движения «Архдозор» сообщили, что нескольким зданиям из числа «Чижовских казарм» грозит снос. Заявление стало реакцией на проект планировки квартала, ограниченного улицами Краснознаменная, Маршала Неделина, Степана Панкова. В документах говорилось, что новый квартал появится за счет реконструкции (сноса) устаревшего жилого фонда и строительства современной застройки. На площадке анонсировали строительство 3 многоэтажек. В связи с этим активисты обратились к президенту Владимиру Путину, прокуратуру и к городским властям с просьбой сохранить 10 домов по ул. Краснознаменной №№ 105-127, включив их в единый реестр памятников истории и культуры России. В мае 2017-го года 5 зданий комплекса Чижовские казармы были включены в перечень выявленных объектов культурного наследия Воронежской области.