27 Ноября 2020 года, 15:34
Воронежской области из федерального бюджета выделят 636 млн рублей на поддержку инвесторов в сфере АПК. Всего в 2020 году на эти цели бюджетам регионов будет выделено более 6,7 млрд рублей, сообщили в облправительстве.

Соответствующее решение приняла Комиссии Минсельхоза России. Деньги выделяются на компенсацию части затрат на создание или модернизацию объектов агропромышленного комплекса. Речь идет о строительстве и реконструкции животноводческих ферм, селекционных центров, овощехранилищ, зернохранилищ, перерабатывающих предприятий.

В проводимом Минсельхозом России отборе в 2020 году участвовали 5 инвестиционных проектов Воронежской области. Ожидаемая сумма средств из федерального бюджета региону составляет 636 млн рублей. Таким образом, регион занял 2-е место в России по объему одобренных субсидий.

После реализации прошедших отбор воронежских проектов (к 2022 году) ожидается увеление ежегодного производства молока на 45 тысяч тонн, сокращение дефицита племенного молодняка крупного рогатого скота (пород джерсейская, монбельярд, голштино-фризская и красно-пестрая), обеспечение регулярных поставок яблок отечественного производства в торговые сети в течение года.

  • По данным на середину июня, с начала года воронежские сельхозпроизводители в рамках господдержки получили 2,5 млрд рублей. Из них 2 млрд рублей — из федерального бюджета, сообщал департамент аграрной политики Воронежской области. Процент освоения средств по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос почти в 2 раза — до 38% от общего лимита. На возмещение процентной ставки по инвестиционным кредитам был направлен 1 млрд рублей.

  • «Отмечу, что господдержка не просто осваивается хозяйствами, а дает свои плоды. В прошлом году наша область показала потрясающий результат в стране по объемам инвестиций в АПК — 48 млрд рублей. В этом году инвестиции составят более 38 млрд рублей, что достойно в текущем положении дел. По-прежнему мы делаем акцент на глубокой переработке сельхозпродукции», — отмечал губернатор Воронежской области Александр Гусев в программной  статье по итогам 2 лет работы.