30 Октября 2020 года, 15:20
Воронежскому «Гаусу» хотят добавить 106 млн рублей долга
35 юр- и физлиц просят включить в реестр требований кредиторов обанкротившегося воронежского «Гауса» (бывший региональный дилер Volkswagen) долги на общкю сумму в 106,5 млн рублей. Это следует из сообщения ио конкурного управляющего компании Андрея Фролова.
- «Гаус» был признан банкротом в середине октября. На дату первого собрания кредиторов в реестр требований было внесено долгов на общую сумму порядка 570 млн рублей.
- Проблемы «Гауса» стали достоянием общественности в конце 2018 года. Клиенты заявили об «обмане» со стороны владельца автодилера Михаила Швыдченко: им якобы серьезно задерживали выдачу уже оплаченных машин или не возвращали деньги.
- Наблюдение в отношении «Гауса» было введено в июне 2019 года. В конце июля текущего года временный управляющий компании заявил, что проверка показала наличие признаков преднамеренного банкротства воронежского автодилера. Также под угрозой банкротства находится и владелец «Гауса» Михаил Швыдченко.
- В феврале 2020 года Швыдченко выпустили из СИЗО под запрет определенных действий. Бизнесмену запрещено общаться с участниками уголовного дела (кроме адвоката и близких родственников), отправлять и получать письма, использовать телефон и интернет. На текущий момент он является фигурантом 2-х уголовных дел.