24 Октября 2020 года, 13:25
Воронежскому диспетчеру, за которого отчитывался замглавы МЧС, смягчили приговор за смерть замерзшей школьницы
Воронежскому диспетчеру, за которого отчитывался замглавы МЧС, смягчили приговор за смерть замерзшей школьницы
Воронежский облсуд отменил постановление Грибановского райсуда о замене условного срока принудительными работами для диспетчера системы-112. Об этом сообщили «Вести Воронеж» со ссылкой на суд.
Речь идет о деле Петра Рогожина, принимавшего звонок от школьницы, заблудившейся в лесу.
-
По версии следствия, Рогожин якобы не проявил должного внимания к звонку 15-летней девочки, которая сообщила, что находится в неизвестном месте в лесу. Также, оператору вменяли то, что он не сообщил о потерявшемся подростке в структурные подразделения МЧС. Ночью 11 марта 2019 года в службу 112 поступил звонок от 15-летней Ани. Она сообщила, что ей плохо и попросила о помощи. Школьница с трудом описала, где находится. К ней выехала машина скорой помощи. Однако в том месте, куда отправил диспетчер наряд, девушку не нашли. На следующий день Аню обнаружили мертвой у реки Ворона, неподалеку от автомобильного моста в Борисоглебске, за 1,5 км от того места, куда диспетчер отправил «скорую». Девочка погибла от переохлаждения.
-
Грибановский райсуд Воронежской области признал оперативного дежурного Единой диспетчерской службы (ЕДС) Петра Рогожина виновным в халатности, повлекшей смерть человека. Его приговорили
к 2 годам лишения свободы условно. Позже Грибановский райсуд посчитал необходимым заменить это наказание на принудительные работы.
- По этому факту следователи воронежского управления СК возбудили уголовное дело о халатности. Позднее замглавы МЧС России Александр Серко в Госдуме попытался объяснить причины произошедшего.
Комментарии