5 Октября 2020 года, 14:21
Экс-префект Хохольского района получил реальный срок
Экс-руководитель администрации Хохольского района Павел Пономарев получил 2 года колонии общего режима за превышение должностных полномочий. Железнодорожный райсуд Воронежа вынес приговор в понедельник, 5 октября.
Павел Пономарев отказался признать себя виновным.
- Суд по делу Павла Пономарева начался в июне 2019 года.
- Уголовное дело о превышении полномочий в отношении Пономарева возбуждали еще в мае 2017 года. По версии следствия, чиновник якобы заставлял местного бизнесмена Алексея Широкова «пожертвовать» 450 тыс. рублей на соцобъекты и церковь в районе. От своей должности Пономарев был отстранен в июне того же года.
- Защита экс-префекта добивалась признания незаконным возбуждения уголовного дела. Адвокаты Пономарева указывали, что начать преследование должен был глава регионального управления СК, так как глава района является выборным должностным лицом и наделен собственными полномочиями. В октябре 2018 года дело в отношении Пономарева лично возбудил глава регионального СУ СК Кирилл Левит.
- Несмотря на уголовное дело, Пономарев пытался вернуть себе пост главы района, но безуспешно. В ноябре должность занял Михаил Ельчанинов.
- Расследование в отношении Пономарева продолжалось почти 2 года. Обвинительное заключение было утверждено управлением СК России по Воронежской области в мае 2019 года.