21 Мая 2020 года, 10:31
3 года колонии получил один из налетчиков на дом топ-менеджера воронежской «Эконивы»
Лискинский райсуд Воронежской области приговорил к 3 годам колонии общего режима одного из участников налета на дом исполнительного директора «Эконива Агро» Александра Рыбенко. Об этом
«Вести Воронеж» сообщили в региональной прокуратуре.
Там пояснили, что подсудимый заключил со следствием досудебное соглашение, что позволило ему избежать более жесткого наказания. Мужчину признали виновным в пособничестве в покушении на кражу в особо крупном размере.
Дело еще одного подозреваемого сейчас находится на утверждении у прокурора. Он также пошел на контакт со следствием и получил аналогичное обвинение. Остальные 6 подозреваемых в участии в нападении свою вину отрицают. Двоих из них обвиняют в разбое в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Остальные подпадают под более мягкие статьи. Еще 1 предполагаемый член банды сейчас находится в розыске.
- Нападение произошло в селе Щучье Лискинского района Воронежской области, ночью 12 октября 2018 года. Во время нападения Рыбенко с дочерью и женой находился в доме. По версии следствия, бандиты забрали 500 тыс. рублей наличными, а также украшения и другие ценности. Общий ущерб оценивают в 4 млн рублей. Кроме того, у Рыбенко украли оружие из личной коллекции. Также есть информация, что Рыбенко и его семью могли пытать, чтобы узнать, где спрятаны деньги. По данному факту было возбуждено дело о разбойном нападении организованной группой. Расследование взяла на контроль прокуратура Воронежской области.