12 Марта 2020 года, 09:30
Ректору Воронежского государственного техуниверситета (ВГТУ) Сергею Колодяжному предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на и.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по области Елену Андрикевич.

  • Ленинский райсуд отправил ректора ВГТУ в СИЗО на 1 месяц и 27 дней 4 марта. В ходе заседания об избрании меры пресечения Колодяжный заявил о том, что складывает полномочия. Исполняющим обязанности ректора станет проректор по научной работе Игорь Дроздов. Защита ректора оспаривает его арест.

  • Накануне ареста управление СК по Воронежской области возбудило в отношении Колодяжного уголовное дело о получении взятки. Он якобы получил от подчиненного взятку в размере не менее 2 млн рублей. Кроме того, возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении Колодяжного и трех проректоров ВГТУ: Сергея Сафонова, Александра Колосова и Ларисы Перевозчиковой. Подозреваемые якобы изготовили приказы о ежемесячном премировании не менее 14 сотрудников вуза. За указанный период эти работники учебного заведения получили не менее 70 млн рублей, которые в последствии якобы были переданы руководству вуза. По уголовным делам проведены обыски, Колодяжный и 3 проректоров были задержаны. Позже проректоров отпустили.

  • Накануне источники, знакомые с ходом расследования, заявили, что при обыске в квартире Колодяжного якобы нашли 3 млн рублей наличными и документы на дома в Италии и Турции.