4 Марта 2020 года, 17:21
Воронежский арбитраж ввел процедуру наблюдения в отношении «Грибановского машиностроительного завода» (ГМЗ). Резолютивная часть определения в материалах суда пока не опубликована.

  • Первое заявление о банкротстве ГМЗ поступило в арбитраж в конце октября 2019 года от тамбовского «Металл сервис» с требованиями в 4,9 млн рублей по неисполненным денежным обязательствам. Также к делу присоединилась воронежская «Аксиома» заявив о долге ГМЗ в 350 тыс. рублей. «Металл сервис» дважды успел отозвать и снова направить иск в суд. Позже ГМЗ подал иск о самобанкротстве. Также к делу о банкротстве намерены присоединиться налоговики.

  • О дефиците оборотных средств на ГМЗ стало известно в апреле 2019 года. Причиной стала реализация инвестиционного проекта на липецком «Генборге» (оба предприятия входят в «ЦНО-Химмаш»), в котором воронежский завод выступал поручителем при получении кредита.

  • В конце сентября «Лимонте» направила официальное предложение о покупке ГМЗ. Позже стало известно, что стороны не сошлись в цене.

  • По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «Грибановский машиностроительный завод» зарегистрировано в июле 2003 года. На предприятии, по данным на апрель 2019 года, работало 646 человек. Но из-за ухудшившегося финансового состояния около 200 сотрудников попали под сокращение, порядка 130 человек устроили в другую компанию. Гендиректор — Сергей Кучинский. Владелец 90%-й доли в уставно капитале — Юрий Кучинский. Уставный капитал — 100 тыс. рублей. Выручка за 2018 год составила 1,18 млрд рублей, чистая прибыль — 379 тыс. рублей.