31 Января 2020 года, 15:10
Центробанк попробует взыскать почти 200 млрд рублей с несостоявшегося воронежского депутата Госдумы
Центробанк обратился в московский арбитраж с иском к 19 бывшим членам правления Московского индустриального банка (МИнБ). Сумма требований — 195,7 млрд рублей, следует из
материалов суда.
Среди ответчиков — бывший бенефициар и президент МиНБа Абубакар Арсамаков. Суть исковых требований не раскрывается. Как ранее сообщали
«Ведомости», 10 декабря 2019 года ЦБ направил тем же лицам претензию с требованием погасить 195,3 млрд рублей убытков. Из них 168,6 млрд рублей — средства выделенные банку из Фонда консолидации банковского сектора. Остальную сумму составляют проценты за пользование средствами. В претензии ЦБ отмечалось, что в случае неисполнения требований в 30-дневный срок регулятор обратиться в суд.
- МИнБ долгое время испытывал финансовые трудности. В январе 2019 года ЦБ начал санацию банка. Тогда в Союзе строителей Воронежской области обеспокоились, что это может негативно повлиять на работу местных застройщиков. В июле ЦБ направил на докапитализацию МИнБа 129 млрд рублей. Регулятор приобрел 99,9% акций банка в рамках предупреждения финорганизации от банкротства.
- Абубакар Арсамаков в 2016 году пытался получить мандат депутата Госдумы от Воронежской области, но после мощного скандала с подтасовками потерпел фиаско и, как считается, «охладел» к региону. Местный филиал получил статус офиса.