18 Декабря 2019 года, 17:30
Клиентский портфель Центрально-Черноземного банка (ЦЧБ) Сбербанка по юридическим лицам составляет 148 тысяч счетов. В 2019 году было открыто почти 42 тыс. новых счетов, сообщил Председатель ЦЧБ Сбербанка Владимир Салмин на встрече с главными редакторами и руководителями СМИ в пятницу, 13 декабря.

На счетах бизнес-клиентов хранится порядка 150 млрд рублей, добавил Салмин. «То есть, есть ресурсы для развития бизнеса в целом», — отметил председатель ЦЧБ Сбербанка.

Кредитный портфель банка по итогам года должен составить порядка 560 млрд рублей, что примерно на 10% больше, чем в 2018 году. Из этой суммы 420 млрд рублей приходится на кредиты юридических лиц, почти 159 млрд — кредиты населения. «Я считаю, что это неплохой результат. Развитие потребности бизнеса в заемных ресурсах говорит о стабильном состоянии экономики», — заявил Владимир Салмин.

На рынке кредитования юрлиц доля банка составляет порядка 40%, физлиц — 30%. Самая большая доля у банка на рынке кредитования строительства жилья — порядка 60%. Доля по инвестиционному кредитованию около 36% или порядка 170 млрд рублей в денежном выражении.