27 Сентября 2024 года, 15:33
Потерять кофейню в Москве, накопить долг 12 млн рублей… И открывать 2 новых объекта в Воронеже
Основатель сети кофеен Perfetto Caffe Павел Бусыгин на днях досрочно погасил последний кредит, взятый до пандемии. И теперь в планах открытие еще 2-х заведений в Воронеже. Хотя еще недавно ситуация с долгами и закрытием только стартовавшей кофейни в Москве могла показаться патовой. Как удалось справиться, мы спросили у самого бизнесмена:
«В конце 2019 года я подкопил слабоумия и отваги и вписался в открытие кофейни в 200 кв. м с производством еды, открытие кофейни в Москве в 80 кв .м, на которые привлек 2 кредита, купил новую машину в лизинг, в традиционный несезон прикрутил овердрафт к счету, купил семье тур в Таиланд в качестве подарка, плюс дом с постоянными ремонтами частично купленный в ипотеку…
А потом случился апрель 2020 года и понеслось:
- отмена тура в Таиланд за 2 дня до вылета,
- закрытие кофейни в Москве через 3 недели после открытия из-за карантина, а потом и полная ее потеря,
- огромный кассовый разрыв в бизнесе в Воронеже из-за торговли только на вынос.
- Компания «Лутовские снэки» зашла в локальные сети Екатеринбурга. И… вышла из воронежских. Правда, по-прежнему ставит своей целью зайти в федеральные и увеличить тем самым продажи на 100-150%. Как – рассказывает ее создатель Владислав Лутов.
