13 Октября 2025 года, 22:07
Заболеваемость ветрянкой резко возросла в Воронежской области
Заболеваемость ветряной оспой значительно увеличилась в Воронежской области, причем случаи инфицирования удвоились за последние два года, сообщает Роспотребнадзор. Причем подавляющее большинство пострадавших составляют дети — более 90%.
Минздрав Воронежской области подчеркивает наличие достаточного количества препарата «Варилрикс» для оказания бесплатной помощи указанным категориям граждан. Возможность получить прививку на платной основе существует только в коммерческих медицинских центрах.
Проблема усугубляется дефицитом вакцины от ветрянки, наблюдаемым по всей стране. Руководитель некоммерческой организации «Коллективный иммунитет» Антонина Обласова объясняет, что основная причина нехватки связана с зависимостью отечественного рынка от импортных препаратов, что создает трудности с закупками и поставками.
Федеральный календарь обязательных прививок не предусматривает массовой вакцинации от ветряной оспы. Прививки осуществляются исключительно за счет региональных бюджетов и проводятся выборочно лицам, находящимся в группе повышенного риска осложнений заболевания. В Воронежской области бесплатная вакцинация доступна военнослужащим и гражданам, относящимся к категориям с высоким риском тяжелого протекания болезни. А именно:
·
- лица, страдающие тяжелыми хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими, эндокринными расстройствами, нервно-мышечными расстройствами, муковисцидозом;
- больные острым лейкозом;
- лица, получающие иммунодепрессанты;
- лица, длительно получающие системные стероиды;
- лица, которым планируется проводить лучевую терапию;
- пациенты, которым планируется произвести трансплантацию.
Минздрав Воронежской области подчеркивает наличие достаточного количества препарата «Варилрикс» для оказания бесплатной помощи указанным категориям граждан. Возможность получить прививку на платной основе существует только в коммерческих медицинских центрах.
- За прошедший год в Воронежской области произошло значительное уменьшение числа случаев заболевания животных бешенством, которое сократилось примерно на 44,2%. Об этом со ссылкой на региональное управление ветеринарии пишет «Обозреватель.Врн».
