18 Октября 2024 года, 12:09
Аналитики SOKOLOV проанализировали продажи буквенных украшений за два года и выяснили, как менялся на них спрос, и что сейчас пользуется особой популярность у воронежцев.

Буквенное украшение с использованием «А» выбирали 43% покупателей. Также среди популярных букв для проявления своей индивидуальности оказались «М» (20%), «К» (16%), «О» (12%) и «Е» (9%). Самыми непопулярными подвесками-буквами оказались «Я», «З» и «Б», их доля составила менее 1% от приобретенных изделий. Интересно, что воронежцы стали реже приобретать подвески с иностранными буквами: изделия с «S» покупали на 63% меньше в 2024 году, а с «N» — на 67% меньше.

Среди именных украшений абсолютное преимущество у женских имен. Лидером по популярности стало колье с именем «Анна». На втором месте расположилось изделие с «Ольгой». Третье место поделили между собой «Дарья» и «Екатерина».

Украшения с буквами привлекают покупателей гораздо чаще, чем изделия с надписями: их купили в 9 раз больше. В Воронеже рост составил 8%. В Москве рост продаж составил 47%.

Средний чек на буквенные украшения в 2024 году по сравнению с прошлым годом вырос на 32% и составил 1 959 рублей. При этом наибольший рост произошел в Казани (+79%), Уфе (+61%) и Ростове-на-Дону (+47%).

За именные украшение средний чек вырос больше — на 44% (3 811 рублей). В этой категории самый большой рост среднего чека был отмечен в Волгограде (+183%) и Самаре (+140%). 

  • Продажи украшений с цветными бриллиантами в Воронеже выросли на 121% с января по сентябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это следует из статистики ювелирного ритейлера Sokolov.
  • В рейтинге «Индекс золотого города», который подготовили аналитики Sokolov, Воронеж расположился на пятой строчке. На каждую тысячу жителей здесь приходится 16 гр золота, а общий золотой запас жителей региона составляет 132,4 млн рублей.
  • Воронежские женихи потратили на помолвочное кольцо в среднем 21 792 рубля. При этом средний чек в регионе увеличился в 2 раза по сравнению с летом прошлого года.