12 Августа 2024 года, 11:50
Каким должно быть жилье комфорт-класса?

photo_2024-08-08_14-31-26.jpg

erid: 2RanykSpckG

О создании устойчивой среды обитания. О новой роли управляющей компании. О важности формирования настоящего комьюнити соседей. А, главное, о том, почему при проектировании жилых комплексов нужно ориентироваться не на прошлое и даже не на сегодняшние представления о комфорте, а смотреть в будущее? Поговорили с девелопером микрорайона «Ключи» Александром Бражником.

photo_2024-08-08_14-33-36.jpg

«Пусть все будет так, как ты захочешь»

Прекрасно, когда на рынке недвижимости удается найти вариант, который, кажется, всем вас устраивает. Базовые потребности у всех похожи: удобная локация, наличие рядом объектов социальной инфраструктуры, транспортная доступность, хорошая планировка, детские площадки и парковка. Любой застройщик знает об этих потребностях, и мы в итоге получаем довольно стандартные предложения. Базу. Которая не обеспечивает гарантированно формирования комфортной среды. А для того, чтобы комфорт проживания, нужно понимать, чего не хватает в базовом пакете, и чего хотят будущие жильцы. Узнать это можно только одним способом – пригласить людей к разговору, попробовать вместе с ними спроектировать свою будущую жизнь в новом доме.   И тут открывается широкий простор для фантазии и индивидуальных предпочтений.

«Мы стремимся понять сценарии жизни людей и пытаемся развернуть их в достаточно далекой перспективе, – говорит Александр Бражник. – Мы и встречи для обсуждения организовали, и онлайн-анкеты для сбора идей по формированию площади событий и бульвара микрорайона собираем. Спрашиваем: чего не хватает? Площадки для выгула собак, зоны для медитации, танцпол – десятки различных ответов. И для нас это не пустой звук, а конкретные элементы для создания многокомпонентной среды обитания».

  • photo_2024-08-08_14-34-10.jpg
  • photo_2024-08-08_14-34-13.jpg

Но даже проделав такую подготовительную работу, невозможно (да и не нужно) предусмотреть все и создать итоговую версию жилого пространства.

«Ни в коем случае это не должен быть «законсервированный» продукт – важно оставить предпосылки и возможность для его дальнейшей трансформации, вектор которой будут задавать сами жители, – подчеркивает Александр Бражник. – Хороший пример – Проспект Революции: уникальное место Воронежа со своим стилем и характером, где каждое кафе – это уже не просто кафе, а маленький деловой центр. А, если мы обнесем наш микрорайона заборами и шлагбаумами, то просто лишим его потенциала для роста».

  • photo_2024-08-08_14-35-29.jpg
  • photo_2024-08-08_14-35-31.jpg
  • photo_2024-08-08_14-35-33.jpg

Проект площади событий и бульваров в микрорайоне «Ключи»

Невостребованность территории практически неминуемо ведет к деградации. Окажется, что «дом мечты» был всего лишь продуктом хорошего маркетинга, а теперь жители вынуждены куда-то уезжать, чтобы удовлетворить свои потребности.

«Нам дворцов заманчивые своды не заменят никогда свободы»

К сожалению, некоторые жилые комплексы можно назвать «дворцами» разве что за их гигантские размеры. А вот чего там точно нет, так это свободы, воздуха. Запечатанные между коробками домов клочки земли, заставленные машинами, являются образцом низкокачественной среды.

Одна крайность – дворы-парковки, другая – шумные спортивные площадки. И то, и другое от комфорта далеко.

photo_2024-08-08_14-39-45.jpg

«Сегодня меняется роль многих элементов среды. Мы уходим из дворов в общественные пространства. Все масштабируется, – уверен Александр Бражник. – Возьмем школу в нашем микрорайоне – это полноценный культурно-спортивно-образовательный центр: вместительный концертный зал, спортивный кластер с футбольным полем стандартного размера, студии и многое другое».

Школа в микрорайоне «Ключи» по задумке девелоперов, должна стать центром притяжения не только для жителей микрорайона, но и для всего города. Недавно на стадионе школы №107 прошел масштабный спортивный праздник «Кубок футбольных мам», в котором приняло участие 14 команд из разных районов Воронежа.

  • photo_2024-08-08_14-37-44.jpg
  • photo_2024-08-08_14-37-46.jpg
  • photo_2024-08-08_14-37-48.jpg
  • photo_2024-08-08_14-38-04.jpg

Таким образом, формируя подобные общественные пространства, удается вынести шумные площадки за пределы двора, который становится местом для спокойного и тихого досуга.

Для многих по-прежнему одним из важных аргументов при покупке квартиры остается возможность выбора планировки под свой запрос.

«Количество планировок в нашем микрорайоне беспрецедентно, – уверяет Александр Бражник. – Так, в одном из ЖК у нас 14 типов планировочных решений: квартиры с террасами, с мастер-спальнями, с высокими потолками и возможностью двухуровневого строительства внутри, евроформат, классический формат и т.д. Столь широкий ассортимент необходим для того, чтобы каждый покупатель смог выбрать квартиру по нраву».

Джаз.jpg

ЖК «Джаз» (рендер)

На территории микрорайона «Ключи» строятся три жилых комплекса – ЖК «Джаз» (ООО СК «КомфортСтрой»), ЖК «Ключи Club» (ООО СК «Новый код») и ЖК «Ритм» (ООО СК «Неострой»).

photo_2024-08-08_14-40-16.jpg

ЖК «Ритм» (рендер)

В планах строительство еще как минимум четырех ЖК. И в каждом проекте свои варианты предложений от нижнего, базового порога сегмента «Комфорт» до более высокого уровня «Комфорт+» с террасами и кондиционерами в каждой комнате.

photo_2024-08-08_14-40-41.jpg

ЖК «Ключи Club» (рендер)

Что увеличивает возможности для покупателей с разными возможностями, но с одинаковым желанием жить в хорошем районе.

«В нашем доме поселился замечательный сосед»

Согласно опросу ВЦИОМ, лишь 48% россиян считают отношения со своими соседями приятельскими или нейтральными. Получается, что больше половины в лучшем случае с соседями не знакомы, в худшем – конфликтуют. Можно ли изменить сложившийся тренд? И как это сделать? Ведь хорошие соседи – это тоже элемент комфортной среды.

По мнению девелопера микрорайона «Ключи», важную роль в налаживании отношений между соседями должна играть управляющая компания.

  • photo_2024-08-08_14-41-10.jpg
  • photo_2024-08-08_14-41-11.jpg
  • photo_2024-08-08_14-41-13.jpg

«Главная задача для управляющей компании – это создание среды добрососедства. Не просто оказание коммунальных услуг, а формирование особой комфортной и дружелюбной атмосферы в микрорайоне, – обращает внимание Александр Бражник. – Роль управляющей компании в нашей работе трудно переоценить. Дом мы строим 2-3 года, а дальше люди живут в нем десятилетиями. И это то, что отличает нас от других застройщиков – мы остаемся с нашими покупателями и после сдачи дома».

Кстати, уже сейчас ведется активная работа по формирования комьюнити будущих жителей микрорайона «Ключи». Проводятся регулярные субботники, семейные праздники, организовано непрерывное взаимодействие в чатах строящихся ЖК, в планах – организация соседских клубов, где можно будет проводить встречи, мероприятия, мастер-классы, дни рождения. Этот формат уже нашел отклик у жителей нашего города.

Управляющая компания берет на себя роль организатора и координатора всех процессов внутри микрорайона, выходящих далеко за рамки коммунальной сферы.

  • photo_2024-08-08_14-41-15.jpg
  • photo_2024-08-08_14-41-18.jpg

«Это как маленькое правительство на территории микрорайона и связующее звено между жителями и муниципальными властями», – проводит параллель Александр Бражник.

«Мы строим город для всех. Здесь будут жить музыканты и юристы, бухгалтеры и врачи, дети и пенсионеры – и мы хотим, чтобы все они были счастливы, – говорит Александр Бражник. – Жизнь должна кипеть, люди должны общаться и взаимодействовать друг с другом вне зависимости от своего возраста и социального положения. И наша задача активно способствовать этому».

«От чистого истока в прекрасное далеко»

Если мы говорим о базовых потребностях горожан в технологиях, то на ум приходят только бесшумные лифты, Wi-Fi, видеокамеры, домофоны и шлагбаумы на въезде во двор. Имея все это, о чем еще может мечтать среднестатистический горожанин с запросами на комфортную жизнь?

Но и тут есть, что предложить девелоперам «первого цифрового квартала «Ключи». По их мнению, цифровизация сегодня - это процесс, уже охвативший практически все аспекты жизни. Широкий спектр таких решений представлен в новом микрорайоне.

«Цифровизация одного жилого комплекса обходится нам порядка 80 млн рублей, – делится Александр Бражник. – При этом это никак не отразилось на конечной стоимости квартир. Просто мы понимаем, что современное жилье без этого уже невозможно».

photo_2024-08-08_14-43-12.jpg

В сотрудничестве с компанией Сбер Дома.ai была разработана уникальная по функционалу платформа. А задача ее системной интеграции в микрорайоне «Ключи» была доверена «АйТек» – одной из ведущих компаний региона, специализирующихся на технологиях «Умного дома».

«Техническая уникальность решения у Дома.ai в том, что это модульная платформа, поддерживающая множество интеграций с самым разнообразным оборудованием. Это решение позволяет застройщикам уменьшать затраты на покупку оборудования, а интеграторам - работать с проверенными и надежными вендорами», – рассказывает руководитель компании «АйТек» Евгений Христенко.

В результате, управляющая компания получает возможность через единое окно:

  • принимать и анализировать показания приборов учета;

  • осуществлять мониторинг неисправности оборудования,

  • управлять видеонаблюдением, охраной и климатом;

  • работать с обращениями жильцов;

  • налаживать взаимодействие управляющей компании, мастеров и жильцов;

  • выставлять счета и анализировать оплаты;

  • формировать отчеты по управлению домом.

В свою очередь, жители микрорайона также через единое окно могут:

  • управлять доступом на территорию;

  • получать доступ к системе видеонаблюдения;

  • взаимодействовать с «умными» приборами в квартире;

  • получать и оплачивать счета за коммунальные услуги;

  • коммуницировать с управляющей компанией и соседями.

Таким образом, микрорайон «Ключи» предлагает будущим жителям почувствовать на себе, что такое настоящий комфорт. Факторы, которые сегодня кажутся не совсем понятными, а завтра станут нормой: цифровизация дома, добрососедство, управляющая компания, отвечающая прежде всего за комфортную среду… И, разумеется, все базовые потребности: удобная локация, школа, детский сад, поликлиника, просторная парковка за пределами дворов и т.д.

  • photo_2024-08-08_14-44-05.jpg
  • photo_2024-08-08_14-44-07.jpg
  • photo_2024-08-08_14-44-08.jpg
  • photo_2024-08-08_14-44-11.jpg

Так будет выглядеть детский сад «Золотой ключик» в микрорайоне "Ключи"

Пока не попробуешь, не оценишь, а когда оценишь, не сможешь отказаться. К хорошему быстро привыкаешь.

 

Реклама.

Рекламодатель ООО "Деловой центр", ИНН: 3666147989